Las Últimas

Dropdown Menu

05 octubre 2018

Por fundación de la ciudad desde hoy al día 22, festejos rurales y urbanos
by MercadoInterno - 0


Veintena de escenarios para que pueda participar toda la población

Desde hoy y hasta el 22 de octubre se celebrarán con múltiples actos más artísticos que culturales, los 443 años de la fundación de la Villa de Nuestra Señora de la Asunción de las Aguas Calientes, por cédula real que emitió Gerónimo de Orozco, presidente de la Audiencia de Nueva Galicia, del 22 de octubre de 1575, desde su sede en Guadalajara.

En todo su esplendor, La ciudad celebra con más de 300 espectáculos populares gratuitos su 443 Aniversario, y este jueves el Ayuntamiento de  la capital dio inicio a las actividades de las cuales podrá disfrutar toda la población y de forma cercana en sus Delegaciones y fraccionamientos, en 20 diversos foros en los que se presentará una variada propuesta artística cultural. 

A través del Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura (IMAC) se ha trabajado en acercar la cultura a comunidades y a todos los sectores de la ciudad, en especial a las zonas más alejadas, con la finalidad de dar a conocer nuevas propuestas de expresión, preservar las tradiciones y abrir espacios de esparcimiento en el que puedan convivir. 

El Ayuntamiento extendió invitación a la ciudadanía a estar atentos al programa con la finalidad de que puedan participar en esta gran fiesta en la que personas con discapacidad y adultos mayores tendrán lugares especiales. 

Las sedes principales de los festejos serán en Delegaciones rurales y urbanas, La Exedra, Plaza Fundadores, Jardín de Guadalupe, Jardín del Encino, Patio de las Jacarandas, Casa de Animación Cultural Oriente, Teatro Morelos, Teatro Aguascalientes, Auditorio Victoria, así como en la Línea Verde. 
Las actividades comienzan este viernes 5 de octubre en La comunidad San Felipe y Cañada Honda en el que se presentarán grandes artistas y espectáculos para toda la familia: 

Viernes 5 de octubre
 Cañada Honda, Cancha de básquetbol
18:00 hs: Circo Sueño Azul (espectáculo infantil)
19:00 hs: Tarará Tarará (música popular)
Comunidad San Felipe, privada Leydi Fingeresa y Av. Grey Yungari
18:00 hs: Javier Barragán (Cuentacuentos)
19:00 h: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes

Sábado 6 de octubre
Delegaciones Palomino Dena, Francisco Guel Jiménez y Roberto Jefkings  
18:00 hs: El rey enojón (espectáculo infantil)
19:00 hs: Ensamble hidrocálido de guitarras música popular
Colonia Altavista, Explanada del Mercado San Felipe
18:00 hs: Historias de maravillas (Espectáculo  infantil)
19:00 hs: Santa Julia Folk
López Portillo, Templo de San Juan Bosco
18:00 hs: Javier Barragán (Espectáculo infantil)
19:00 hs: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes

Domingo 7 de octubre
Delegación López Portillo, Salón de Usos Múltiples, en José Ramírez Palos
18:00 hs: El rey enojón (Espectáculo infantil)
19:00 hs: Sonarte (Música Tradicional)
Comunidad de Salto de los Salado, Salón Ejidal 
18:00 hs: El Principito (Teatro Infantil) 
19:00 hs: Tarará Tarará (Música popular)
Fraccionamiento Constitución, Canchas Artículo 12
18:00 hs: Javier Barragán (Espectáculo Infantil) 
19:00 hs: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes 
Teatro Morelos
18:00 y 20:00 hs: Derrumbes, El Mito de la Danza Escénica (Ags) 
Solidaridad IV, Av. Poliducto y Mariano Hidalgo, Cancha de Futbol 
20:00 hs: Octolpuso 
21:00 hs Sonora Dinamita 

Lunes 8 de octubre 
Pilar Blanco a un costado del Mercado Bonanza, Avenida Gaviota
18:00 hs: Rey Enojón (Espectáculo Infantil) 
19:00 hs: Sonarte (Música Tradicional) 
Línea verde, Av. Valle de los Romero y Poliducto
18:00 hs: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil)
19:00 hs: Tarará Tarará (Música Popular)

Fidel Velázquez, Av. Esfuerzo Nacional y Av. Ojocaliente
18:00 hs: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil))
19:00 hs: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes
Teatro Morelos
20:00 Danza joven de Sinaloa (Culiacán, Sinaloa)

La Soledad Calle Ameca y Melaque
20:00 hs: Música Antica (Música Clásica)
21:00 hs: Los Freddy’s 

Martes 9 de octubre
 Constitución, Canchas Ubicadas en Artículo 12
18:00 hs: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil)
19:00 hs: Cenzontle (Música Tradicional)
Parque Rodolfo Landeros, Foros Estela Aldana y la Fragua
18:00 hs: El Principito (Teatro Infantil)
19:00 hs: Huapangueros (Folclor mexicano)

Valle de los Cactus, Calle Paseo la Biznaga, frente al templo
18:00 hs: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil)
19:00 hs: Tarará Tarará (Música Popular)

El Parián
19:00 hs: Danza joven (Ags.)
Luz corpórea UAH (Pachuca, Hidalgo)
Universidad de las Artes LCDN (Ags.)
Teatro Morelos
20:00 hs Paula Rechtman Proyecto FONCA (Morelos - CDMX)
Insurgentes, Av. Belisario Domínguez (explanada del tianguis)
20:00 hs: Cuarteto Wolfgang (Tangos)
21:00 hs: Los Terrícolas

Para mayores informes los interesados podrán consultar y descargar el programa completo del Festival Cultural de la Ciudad en la liga http://imac.gob.mx/fcags18/ o a través del Facebook Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura donde podrán encontrar la programación diaria. O a través de la App Hagamos Equipo y en el teléfono  9 15 07 00.





« PREV
NEXT »

No hay comentarios

Publicar un comentario