Las Últimas

Dropdown Menu

17 abril 2018

Invita Landeros Ortiz (IEE) a partidos realizar campaña electoral de altura
by MercadoInterno - 0



Ofrece la Coalición “Por Ags al Frente” (PAN-PRD-MC) realizar
campañas sin guerra sucia y propositivas: Paulo Martínez

Luis Fernando Landeros Ortiz, Consejero Presidente del Instituto Estatal Electoral (IEE) de Aguascalientes, se comprometió a llevar a cabo un proceso electoral garantizado y con equidad en la contienda, al tiempo que hizo una invitación a los partidos políticos a llevar a cabo una campaña de altura en beneficio de los aguascalentenses   

Acompañado de los Consejeros del IEE, el mensaje lo dirigió durante la ceremonia en que los dirigentes de los partidos políticos que conforman la Coalición “Por Aguascalientes al Frente”, le hicieron la entrega de las solicitudes y la documentación correspondiente para el registro de los 18 precandidatos a diputados locales por Mayoría Relativa, quienes acudieron para dar cumplimiento a los lineamientos que marca dicha institución.

Paulo Martínez López, presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional (PAN), acompañado de los dirigentes coaligados Daniel Vital Cruz del Partido de la Revolución Democrática (PRD) y de Jaime Durán Padilla de Movimiento Ciudadano (MC) y ante centenares de militantes, afirmó que las campañas serán de altura respetando siempre el código electoral, sin guerra sucia y sobre todo de unidad. Será una campaña propositiva y de contacto con la gente, señaló.

El dirigente perredista Vital Cruz dijo que la coalición es parte de una fórmula ganadora que marcará el rumbo de Aguascalientes, mientras que Durán Padilla del MC afirmó que los pre candidatos a diputados locales se integrarán a los candidatos federales para llevar propuestas y estar al frente con la gente.

   Los pre candidatos que estarán tocando puertas este próximo 14 de mayo son:

Distrito I:  Mónica Janeth Jiménez Rodríguez
Distrito II:  Ma. del Rubí Aguilar Esparza
Distrito III:  Jorge Saucedo Gaytán
Distrito IV:  Karina Ivette Eudave Delgado
Distrito V:  Salvador Pérez Sánchez
Distrito VI:  Gustavo Báez Leos
Distrito VII:  Claudia Guadalupe de Lira Beltrán
Distrito VIII:  José Manuel Velasco Serna
Distrito IX:  Mónica Becerra Moreno
Distrito X:  Alejandro Serrano Almanza
Distrito XI:  Guillermo Alaníz de León
Distrito XII:  Fernando Aguilera Lesprón
Distrito XIII:  Paloma Amézquita Carreón
Distrito XIV: Enrique García López
Distrito XV:  Adrián Alfonso Ruiz Romo
Distrito XVI  Nancy Jeanette Gutiérrez Ruvalcaba
Distrito XVII:  Patricia García García
Distrito XVIII:  Gladys Ramírez Aguilar



Presenta el PRI en el IEE lista

de sus aspirantes a candidatos

En esta misma fecha,el Delegado del CEN del PRI en Aguascalientes, Carlos Cota Osuna y el presidente del CDE Enrique Juárez Ramírez, acudieron ante el IEE del estado para respaldar a sus candidatos.

Un exhortó a conducirse con la mayor rectitud y ética, hizo Enrique Juárez a los aspirantes, al tiempo que confió en que el órgano comicial tendrá un excelente desempeño de sus funciones. Y ante los 18 Consejos Distritales del Instituto concretó el registro para las 9 fórmulas de mujeres y las 9 fórmulas de hombres, abanderados que contenderán como Candidatos para ocupar una curul en el Congreso del Estado. Señaló que los jóvenes jugarán un papel importante en la sociedad y en la contienda electoral que sin duda marcará el rumbo de Aguascalientes y México.

Concluyó señalando que “en el PRI tenemos juventud y también tenemos experiencia, sabedores de la responsabilidad que conlleva, estamos dispuestos a enfrentar el reto, para consolidar la ruta del cambio que exige Aguascalientes”.


Las 18 fórmulas de registros quedaron de la siguiente manera:

Distrito                         Propietario                                                     Suplente

Distrito I                Nidia Acosta Lozano                           Hermila Domínguez Chávez

Distrito II                Aida Lozano Díaz                            Laura Elena de Anda Martínez

Distrito III            Fernando Díaz de León                       G. Gustavo Muñiz Candelas

Distrito IV           Margarita Gallegos Soto                      Ycela Arias Villegas

Dto V                 Laura A.Ramírez Salinas                     Karla Alejandra Ramírez Mena;

Distrito VI         Alejandro Aizpuru Guevara                Jorge Luis Papadimetriou;

Dto VII         Alberto Lyon Aceves Salas                     Carlos Armando Luna de la Cruz

Dto VIII         J. de Jesús Ortiz Macías                           Raudel Gómez Serna

Dto IX           Roberto Tavarez Medina                        José Javier Cuevas Torres.

Dto X          Karla Deyhanira Medina Guardado;          Luz Ma. Hernández González;

Dto XI       Ieslie Sullyannett Atilano Tapia;                  Linda Yadid Gutiérrez Castañeda;

Dto XII      Elsa Amabel Landín Olivares                      Erika María Díaz Cano

Dto XIII     Edith Citlalli Rodríguez González               Nancy Carolina Delgado Franco;

Dto XIV     Israel Tagosam S. Imamura L.;                   Oscar Alejandro Gallegos López;

Dto XV       Francisco Guel Salvídar;                           Francisco Isidro Rodríguez Rodríguez;

Dto XVI      Miguel Ángel Juárez Frías;                      Hugo Acosta García

Dto XVII     Miriam Medina López; Ma.                    Alejandra Carreón Capuchino

Dto XVIII   Aníbal R. Ovalle Carrillo;                          Néstor Armando Camacho Mauricio.








« PREV
NEXT »

No hay comentarios

Publicar un comentario